Varias cortitas del fútbol infantil de la ciudad de Durazno

0

Compartimos el comunicado de prensa elaborado por la Liga de Fútbol Infantil de la ciudad de Durazno.

FUENTE: LIGA INFANTIL (TEXTUAL)

Comenzaron  a entrenar las selecciones generación 2010 y 2011

Este martes se reunió el Consejo de la Liga de Fútbol Infantil Ciudad de Durazno (LFICD), actividad celebrada en el salón multiuso ubicado dentro del predio del estadio José Pedro Varela.

Presidente del órgano rector del balompié menor, Mario Píriz García, informó a los clubes sobre el comienzo de las prácticas de las selecciones de Durazno Generación 2010 y 2011.

Las mismas dieron el puntapié inicial en su preparación rumbo a los nacionales de la categoría este martes en el estadio Varela, a la hora 16:00 la 2011 y a las 18:00 la 2010.

Recordar que ya se encontraban entrenando la Generación 2009 y la 2008 (Sub-13).

Rifa

Para solventar la participación de las cuatro generaciones en los venideros nacionales organizados por ONFI (Organización Nacional de Fútbol Infantil), neutrales y clubes elaboraron un bono colaboración valor $100, con los siguientes premios: 1er. Premio: 1 TV Smart Panavok de 43”, y un 2do. Premio que consiste en una canasta familiar.


En total se han colocado a la venta 1000 números, que fueron distribuídos entre los chicos de las cuatro selecciones y las 12 instituciones afiliadas a la Liga de Fútbol Infantil, cuyo sorteo se efectuará el viernes 15 de octubre con la quiniela noctura.


Fijación de la fecha

Luego de abordados otros asuntos vinculados al balompié menor, se procedió a establecer los detalles de la séptima y última fecha del Torneo Apertura Sub-13 y la quinta etapa del baby, los cuales compartímos a continuación:

Detalles

Sub-13

Torneo Apertura (7ma. fecha)

Domingo 26 de setiembre

Cancha Manuel Demetrio Souza

09:30: Central vs Nacional

11:00: Villa Guadalupe vs Sportivo Yi


Parque Alfredo Arambillet

09:30: Wanderers vs La Lanera

11:00: Peñarol vs Juvenil


Baby (5ta. Fecha)

Sábado 25 de setiembre

Estadio José Pedro Varela

Juvenil vs La Lanera

12:00: Cat. 2010

13:15: Cat. 2012

14:30: Cat. 2014

15:20: Cat. 2015

16:20: Cat. 2013

17:30: Cat. 2009

18:40: Cat. 2008


Cancha de Central

Artigas vs Nacional

13:00: Cat. 2009

14:00: Cat. 2015

15:00: Cat. 2013

16:00: Cat. 2011

17:00: Cat. 2010


Parque Ítalo Franco

Wanderers vs Central

13:00: Cat. 2010

14:00: Cat. 2013

15:00: Cat. 2015

16:00: Cat. 2014

17:00: Cat. 2012

18:00: Cat. 2011


Domingo 26 de setiembre

Villa del Carmen

Vecinal vs Sportivo Yi

11:00: Cat. 2009

12:15: Cat. 2011

13:30: Cat. 2015

14:30: Cat. 2010

15:45: Cat. 2012

17:00: Cat. 2013


Estadio Sueño del Pibe

Gallos Blanco vs Villa Guadalupe

13:00: Cat. 2015

14:00: Cat. 2014

15:00: Cat. 2010

16:00: Cat. 2009


Estadio José Pedro Varela

Peñarol vs Santa Bernardina

13:30: Cat. 2010

14:45: Cat. 2009

16:00: Cat. 2015

17:00: Cat. 2013


Lista de convocados 1010

De Wanderers: Agustín Bergmann, Manuel Luzardo, Agustín Ramos, Clemente Bocchiardo, Manuel Robano, Lucas Sobrino.


De Sportivo Yí: Matilde Deambrosis, Lautaro González, Luis Morales, Valentín Betancor.


De La Lanera: Thìago Rivas, Mateo Da Silva, Ramiro Castillo.


De Santa Bernardina: Benjamìn Muñoz Monzón.

Entrenador: Ricardo Betancor

Asistente Técnico: Jonatan Álvarez


Lista de convocados 2011

De Wanderers: Lucas Bessonart, Maicol Mendaro, Jerónimo Vera, Juan Carlos Lucían


De Nacional: Brandon Chavat, José Sosa, Lucas Custodio, Alejo Olveira


De Juvenil: Thiago Garro


De Sportivo Yi: Augusto Greco


De Central: Joaquín Rodríguez


De La Lanera: Benjamìn Chaine, Juan Manuel Bertalmio, Isaías Maciel, Dylan Rojas, Samuel Maciel, Diego Gandolfo.


Entrenador: Bartolo Barrios

Asistente Técnico: Juan Olveira

FUENTE: LIGA INFANTIL

Entradas que pueden interesarte

Sin comentarios