24Siete / Podcast del viernes 1 de julio.


Tras fiesta de triatlón Durazno cuenta con nuevos campeones nacionales

0

El pasado domingo 24, se celebró en la Pista del Aeropuerto de Santa Bernardina (Organizado por la Unión de Triatlón del Uruguay y la Escuela Departamental de Triatlón de Durazno), la última fecha del Campeonato Nacional de Triatlón.


Unos 60 competidores de distintos puntos del país, se congregaron en una prueba que resultó apasionante y que determinó la conquista de tres nuevos campeones nacionales en las categorías juveniles para Durazno, aportados por la Escuela Departamental de Triatlón.  

Una mención especial, también les corresponde a los alumnos de la Escuela Municipal de Triatlón de Villa Carmen, cuyos tres representantes, ocuparon puestos de podio en la premiación del evento.

Los resultados de la fecha más importantes y vinculados a los representantes duraznenses, fueron los siguientes:

Categoría Sub 15 Femenina

1° Jimena MARTÍNEZ  Escuela Dptal de Triatlón de Durazno
2° Evelyn CORREA Escuela Mpal de Triatlón de Villa Carmen
3° Natalia FIGUEIRA Escuela Dptal de Triatlón de Durazno
4° Antonella FLORES Grupo KORU
5° Mía CHAOUD Escuela Dptal de Triatlón de Durazno
6° Julieta LLANES Escuela Dptal de Triatlón de Durazno

Categoría Sub 15 Masculina

1° Leandro MARTÍNEZ Escuela Dptal de Triatlón de Durazno
2° Carlos RAMÍREZ Escuela Mpal de Villa Carmen
3° Esteban CEDRÉS Escuela Mpal de Villa Carmen
4° Juan Manuel MOREIRA Escuela Dptal de Triatlón de Durazno
5° Brandon BÁEZ Escuela Dptal de Triatlón de Durazno

Categoría Juniors A Femenina 

1° Leyla DELLAPIAZZA Escuela Dptal de Triatlón de Durazno

Categoría Juniors B Masculina

1° Dante Manuel FATIGATTI Escuela Dptal de Triatlón de Durazno

Categoría Femenina Mayores C

1° Belén ALGORTA Escuela Dptal de Triatlón de Durazno
2° Victoria BOIANI

Categoría Femenina Senior C

1° Sonia SIED
2° Lucía NIN Escuela Dptal de Triatlón de Durazno

Posta Masculino

1° Román/Barceló/Otormín - Durazno

GENERAL MASCULINO

1° Ismael SOSA Estrella del Este Maldonado
2° Bruno FESTORAZZI Equipo KORU
3° Santiago SIERRA  Río Negro

GENERAL FEMENINO

1° Clara ZUBILLAGA Estrella del Este Maldonado
2° Romina SOSA
3° María Belén ALGORTA Escuela  Dptal de Triatlón de Durazno

Luego de cumplidas todas las fechas del campeonato, los resultados finales del mismo que arrojan nuevos campeones nacionales para Durazno son los siguientes:

CATEGORÍA SUB 15 FEMENINA

1° Jimena MARTÍNEZ Escuela Dptal de Triatlón de Durazno
2° Antonella FLORES Grupo KORU
3° Mía CHAOUD Escuela Dptal de Triatlón de Durazno
4° Natalia FIGUEIRA Escuela Dptal de Triatlón de Durazno

CATEGORÍA SUB 15 MASCULINA

1° Leandro MARTÍNEZ Escuela Dptal de Triatlón de Durazno

CATEGORÍA JUNIORS B MASCULINA

1° Dante Manuel FATIGATTI Escuela Dptal de Triatlón de Durazno

VOLVER A LA PORTADA


Entradas que pueden interesarte

Sin comentarios