24Siete / Podcast del viernes 1 de julio.


Con la presencia del Presidente comienza la 108° Expo Durazno organizada por la SRD

0
El primer mandatario y el intendente, entre otras autoridades presentes.-

Desde hoy y hasta el 27 de febrero, en el predio de Santa Bernardina, tendrá lugar la antesala del Prado. La organización cobrará una entrada módica de $50 para el fondo destinado una vez más al Plan Odontológico Rural. Compartimos la programación completa, que incluye shows musicales con artistas taquilleros: Copla Alta el viernes, Catherine Vergnes el sábado y Matías Valdez el domingo.


+ Jueves 24 de febrero 

INGRESO DE ANIMALES

7:00 A 12:00 INGRESO DE RAZA ABERDEEN ANGUS (PESADAS, MEDIDAS, ECOGRAFIAS)
07:00 A 12:00 ARMADO DE STANDS EMPRESARIALES Y ARTESANALES.

ACTO DE INAUGURACION EXPODURAZNO 2022.

HORA 17:00 - CORTE DE CINTA E IZAMIENTO DE PABELLONES (PISTA NUMIX S.A.)

Presencias: Presidente de la Republica Dr. Luis Lacalle Pou / Int. Lic. Carmelo Vidalin / Presidente SRD, Ing. Agr. Ignacio Russi / Sbscrio. MGAP - Ignacio Buffa.

CARPA DE CONFERENCIAS BROU

HORA 18:00 “MANO A MANO CON EL AGRO”

Sec. De Presidencia Dr. Álvaro Delgado, con la participación de subsecretario del MGAP Ignacio
Buffa. Modera: Sr. Martín Olaverry/Pablo Mestre.  Organizan: SRD – EL PAIS – RADIO CARVE.
Carpas de Conferencias.

JURA

HORA 08:00 RAZA ABERDEEN ANGUS (Pista Montes del Plata-BPU)

INGRESOS DE ANIMALES

7:00 A 12:00 INGRESO DE RAZA HEREFORD Y POLLED HEREFORD

7:00 A 17:00 INGRESO DE RAZAS OVINAS

7:00 A 17:00 INGRESO RESTO DE RAZAS BOVINAS

7:00 A 17:00 INGRESO DE EQUINOS

JORNADA DE CAMPO SRD

HORA 09:00 Lanzamiento del Proyecto “GANADERÍA SUSTENTABLE CON PASTOREO RACIONAL”

Recorrida del campo de SRD conociendo instalaciones de red hídrica y subdivisiones, junto a

Empresas DLA y KIVOY.

Predio SRD

HORA 10:30 CIERRE DE JORNADA DE CAMPO “Trabajar sin pasar trabajo y obtener buena rentabilidad en Ganadería.”

Disertante: Pablo Etcheberry

Moderador: Ing. Agr. Alejandro Terra.

Organiza: MGAP, IDD, SRD, PLAN AGROPECUARIO

Carpa de Conferencias BROU

🔨REMATES 

HORA 17:00 REMATE DE POLL DORSET Y MERINO DE LAS ROSAS – ZAMBRANO Y CÍA. (GALPON LANARES)

HORA 18:00 REMATE CONJUNTO MERILIN DE SANGUINETTI – ZAMBRANO Y CIA. (GALPON LANARES)

HORA 19:00 2do REMATE CONJUNTO : “ ANGUS Con nombre propio”

CABAÑAS: EL PUESTO – SAN JOSE – PASO DEL LUGO

“TRES CABAÑAS CON UN MISMO OBJETIVO”

LUGAR: PISTA ALMACEN RURAL

REMATA: ZAMBRANO Y CIA.

🎸Espectáculos Musicales

HORA 22:00 - Copla Alta (en resto pub Bambú).-. 

AHORA 08:00 Paleteadas

HORA 10:00 Aparte, embretada, tiro de lazo.

PISTA DE DEMOSTRACIONES DE EQUINOS. 🐎

ORGANIZA: SOCIEDAD CRIADORES CABALLOS CRIOLLOS DEL URUGUAY

JURAS

HORA 08:00 RAZA ABERDEEN ANGUS (2da Parte) (Pista Montes del Plata-BPU)

HORA 08:30 RAZA CORRIEDALE (PISTA NUMIX)

HORA 08:30 RAZA HEREFORD Y POLLED HEREFORD (Pista Montes del Plata-BPU)

HORA 09.00 NACIONAL RAZA MERINO DOHNE

HORA 09:00 RAZA IDEAL (PISTA ALMACEN RURAL)

HORA 09:00 RAZA HAMPSHIRE DOWN (PISTA ALMACEN RURAL)

HORA 10:30 RAZA MERINO AUSTRALIANO (PISTA ALMACEN RURAL)

HORA 11:30 RAZA BRAFORD, BRAHMAN, SHORTHORN

HORA 12:00 RAZA BORDER LEICESTER (PISTA ALMACEN RURAL

HORA 12:30 RAZA FRISONA MILCHSCHAF (PISTA ALMACEN RURAL)

HORA 14:00 RAZA SUFFOLK (PISTA NUMIX S.A.)

HORA 14:00 RAZA HEREFORD Y POLLED HEREFORD (Pista Montes del Plata-BPU)

HORA 14:00 RAZA BRANGUS (Pista Montes del Plata-BPU)

HORA 14:00 RAZA TEXEL (PISTA ALMACEN RURAL)

HORA 14:00 RAZA POLL DORSET (PISTA 3)

HORA 14:30 RAZA JERSEY, LIMOUSIN

HORA 14:30 RAZA MERILIN (PISTA 3)

HORA 10:00 RAZA R. MARSH (PISTA NUMIX S.A.)

HORA 15:00 RAZA CRIOLLOS (PISTA 6)

HORA 16:00 RAZA PAINT HORSE (PISTA 6)

HORA 16:30 RAZA APPALOOSA (PISTA 6)

HORA 17:00 RAZA CUARTO DE MILLA (PISTA 6)

Carpa de Conferencias BROU

HORA 18:00 “CARNE CARBONO NEUTRAL: DE URUGUAY AL MUNDO”

Disertantes: Experiencia de certificacion de carne carbono neutral

Ing. Agr. Agustín Inthamoussu

Consultor en Cambio Climatico y Desarrollo Sustentable.

Carne Carbono Neutral: una oportunidad para agregar valor.

Ing. Agr. Daniel de Mattos.

Asesor en Breeders and Packers Uruguay S.A

Genética para una ganadería sustentable.

Ing. Agr. Leonel Aguirre

Sociedad de Criadores de Hereford del Uruguay

Modera: Sr. Martín Olaverry

Organiza: BPU-MONTES DEL PLATA-HEREFORD URUGUAY

Carpa de Conferencias BROU

🔨 REMATES

Al finalizar la Nacional de Merino Dohne, remate de la raza.

Remata: Megaagro

HORA 17:00 REMATE DE CRIOLLOS

Lugar: Pista de Remates

Remata: Victorica-Ramos y García.

HORA 18:00 REMATE DE HAMPSHIRE DOWN – AUSPICIA SOCIEDAD DE CRIADORES DE HAMPSHIRE DOWN

Lugar: Pista de Lanares en Galpón

Remata: Esc. Dutra Ltda.

DESFILE DE CAMPEONES

HORA 19:30 ENTREGA DE PREMIOS (PISTA NUMIX S.A.)

🎸Espectáculos Musicales 

HORA 21:00 - Escenario - Catherine Vergnes.

HORA 10:00 EVENTO CUARTO DE MILLA. PRUEBAS FUNCIONALES

🐴 PISTA DE DEMOSTRACIONES DE EQUINOS 

HORA 12:00 MISA CRIOLLA (PISTA NUMIX S.A.)

HORA 16:00 Demostración de Cortes de Ovinos (INAC) Pista 6 ExpoCanina

🐶 HORA 17:00 21a EXPOCANINA (PISTA 6) 

🔨 REMATES

HORA 13:00 REMATE DE YEGUARIZOS GENERALES Y SELECCIONADOS

(PISTA FERIA).

HORA 16:00 REMATE BANDERA LIBRE DE REPRODUCTORES OVINOS

LUGAR: GALPON DE LANARES

🎸 Espectáculos Musicales

HORA 18:30 - Escenario - Teloneros

HORA 20.00  - Escenario - Matías Valdez 

OPCIONES GASTRONOMICAS:

PLAZA DE COMIDA (SALON PRINCIPAL) Restaurante Anabella Areosa

RESTO PUB: “BAMBU” CON MUSICA EN VIVO (SALON COLONIAL)

QUINCHO DEL MEDIO: COMIDAS AL PASO

FOOD TRUCK ANGUS

KEBAP (COMIDA ÁRABE)

CHURROS ,POP ACARAMELADO, TORTA FRITAS A BENEFICIO DE LA OBRA DE LAS HERMANAS FRANCISCANAS

HELADERIAS PATOS - CHELATO.

OPCIONES PARA NIÑOS: PASEOS EN PONY 🐎 - JUEGOS INFLABLES 🚸. 


VOLVER A LA PORTADA

Entradas que pueden interesarte

Sin comentarios