Deportes

Arabin ganó la 9ª edición del raid "Centro Recreativo Democrático"


Este domingo 2 de setiembre de 2018 se corrió la 9ª edición del Raid "Centro Recreativo Democrático", sobre 90 km. 1ª. etapa de 60 km. denominada "Néstor Miraldo" y la 2ª. etapa sobre 30 km. con el nombre de "El Palomo".

El evento en el que participaron 24 caballos contó con un premio de $120.000 sobre para la prueba principal.

Resultado del 9º Raid "Centro Recreativo Democrático’’, 90 kmts. del Centro Recreativo Democrático de Villa del Carmen:

Llegadas

1º) ARABIN (31) - 3h 12’ 23’’ (28,069 kp/h).
2º) CHASQUE (10) - 3h 18’ 36’’ (27,190 kp/h), a 6’13’’.
3º) compartido:
MEDIANO MACK (20) y PENINSULA DORADA (23) - 3h 27’ 49’’ (25,984 kp/h), a 15’26’’.
5º) RATATOUILLE (15) - 3h 30’ 16’’ (25,682 kp/h), a 17’53’’.
6º) RINGO DEL YI (28) - 3h 33’ 49’’ (25,255 kp/h), a 21’26’’.
7º) CHIKITA SOUTH (29) - 3h 53’ 53’’ (23,088 kp/h), a 41’30’’.

Etapas:
.1ª Etapa (60 kmts.): 2h 07’ 03’’ (28,335 kp/h). – Llegaron: 19.
.2ª Etapa (30 kmts.): 1h 05’ 20’’ (27,551 kp/h). – Largaron: 11.
-Premio FEU al pulso mas bajo de un equino clasificado: ARABIN (31). Larga, 48 p.
.
Participaron:

1 – GAUCHO POBRE (Zaino) de Leonel Silvera, con Cristian SANTANA SANTIESTEBAN (Club Sarandi – Sarandi del Yi). de Cardona. – Debutante.
.
3 – JUANGI (Colorado) de y con Wilman Osvaldo CEDRES (Centro Recreativo Democratico – El Carmen). de El Carmen.– Debutante.
.
5 – L. B. BULONERO (Tordillo) de y con Justo Adelio MOREIRA MONTERO (Centro Recreativo Democratico – El Carmen). de El Carmen.– NP 100 k. Asociacion Hipica de Flores ‘2018.
.
7 – AUTENTICA P. (Zaina) de Katiuska Rodriguez, con Aparicio GONZALEZ (Club Social La Paloma – La Paloma). de La Paloma, Durazno. – Debutante.
.
8 – EL PICARON (Tordillo) de Arel Cammarano, con Nicolas MIRALDO (Centro Recreativo Democratico – El Carmen). – de El Carmen. – 5°en 80 k. Grecco ‘2017 (24,181 kp/h) / 11° en 100 k. Asociacion Hipica de Flores ‘2018 (22,346 kp/h).
.
9 – GATA SALVAJE (Zaina) de y con Limber DE SOUZA (Sociedad Rural 25 de Mayo – Arévalo). de Paso del Gordo. – 9° en 80 k. Arevalo ‘2017 (23.512 kp/h).
.
10 – CHASQUE (Gateado) de Mariano Chávez, con Marcelo CHÁVEZ (Club Nacional – Sarandí del Yí). de paraje Mouriño, Durazno. – NP 90 k. C.R.D. El Carmen ‘2017.
.
11 – MI SUCESOR (Tostado) de Sociedad J.F., con Jorge FIGUEROA PEREIRA (Club Social La Paloma – La Paloma). de Molles, Durazno. – NP 90 k. C. Recreativo Democratico El Carmen 2017 / NP 90 k. Peñarol Juniors San Ramon ‘2018.
.
12 – MARISMEÑO (Tostado) de Luis Guillermo Fariña, con Maria Belen MARTINEZ (Centro Recreativo Democratico – El Carmen). de Villa del Carmen. – NP 90 k. C. Recreativo El Carmen ‘2016 / 3° en 80 k. Chamizo ‘2016 / NP 90 k. Uruguay Fraile Muerto ‘2016 / NP 60 k. Damas Nacional Sdi. del Yi ‘2018 / NP 90 k. Caraguata ‘2018.
.
13 – EL MENTIROSO (Tordillo) de y con Alejandro German DELGADO MONTELONGO (Radio Club – San Antonio). de San Antonio. – 1º en 90 k. La Paloma ‘2016 (26,108 kp/h) / NP 90 k. Radio Club San Antonio ‘2017 / NP 80 k. Nacional de Tala ‘2017 / NP 90 k. Peñarol Juniors San Ramon ‘2018.
.
14 – RARE (Colorado) de Jose Ramos, con Ronald PEREZ (Sociedad Criolla Carlos Reyles – Santa Bernardina, Durazno). de Ombues de Oribe. – Debutante.
.
15 – RATATOUILLE (Lobuno) de Alejandro y Valentina Talamon, con Cristofer ‘’Toto’’ GERES (Sociedad Criolla Los Trafogueros – Young). de Colonia Miguelete. – 12° en 60 k. Cardona ‘2017 (29,324 kp/h) / NP 80 k. Nacional de Tala ‘2018/ NP 90 k. Concordia de Batlle ‘2018.
.
19 – SOLITARIA (Malacara) de Obdulio Heguiz, con Maike HEGUIZ ARRUA (Centro Recreativo Democratico – El Carmen). de Las Tunas, Durazno. - Debutante.
.
20 – MEDIANO MACK (Picaso) de Ricardo Tritten, con Florencia TRITTEN DA LUZ (juvenil)(Club Sarandi – Sarandi del Yi). de Sarandi del Yi. – 26° en 90 k. Uruguay Fraile Muerto ‘2017 (23.818 kp/h) / 10° en 60 k. amas Club Nacinal Sdi. del Yi ‘2018 (26,467 kp/h).
.
22 – PACHECO GONZALEZ (Tostado maacara) de y con Damian CARRERE (Centro Recreativo Democratico – El Carmen). de Villa del Carmen. – Debutante.
.
23 – PENINSULA DORADA (Baya) de Alfonso Perez, con Francisco LACASSY DIAZ (Club Social La Paloma – La Paloma). de La Paloma, Durazno. – NP 90 k. C.S. La Paloma ‘2017 / NP 60 k. Damas Club Nacional Sdi. del Yi ‘2018 / NP 80 k. Capilla del Sauce ‘2018 / 11° en 90 k. Club Sarandi ‘2018 (25,592 kp/h) / 8° en 90 k. Concordia de Batlle ‘2018 (25,428 kp/h).
.
24 – PEPPA PIG (Zaina) de y con Mauricio LOMBARDO (Asociación Hípica de Flores – Trinidad). de Cuchilla del Pintado, Soriano. – 7° en 60 k. Cardona ‘2017 (31,487 kp/h) / NP 980 k. Grecco ‘2018.
.
27 – SOY MADONA (Zaina) de Eduardo Brignoni, con Pablo Sergio DIAZ GONZALEZ (Club Social 12 de Octubre – Sarandí Grande). de Sarandí Grande. – 3° en 90 k. Union San Ramon ‘2016 (27,291 kp/h) / NP 90 k. Residentes Sarandi Grande ‘2018.
.
28 – RINGO DEL YI (Zaino) de Jorge Fort, con Jorge Pablo GODOY MONTES DE OCA (Centro Recreativo Democrático – El Carmen). de El Carmen. - 15º en 90 k. Residentes Sdí. Grande ‘2015 / NP 90 k. Nacional Sarandí del Yí ‘2016 / 11º en 80 k. Chamizo ‘2016 (26,566 kp/h) / 26° en 80 k. Chamizo ‘2017 (23,541 kp/h) / 10° en 80 k. Grecco ‘2018 (25,668 kp/h).
.
29 – CHIKITA SOUTH (Zaina colorada) de y con Angel Alejandro SALMINI (Club Nacional – Sarandi del Yi) .de Polanco del Yi. – NP 60 k. Club Sarandi ‘2017 / NP 80 k. Nacional de Tala ‘2018.
.
30 – EL PALOMO (Tordillo) de Richard Albornoz, con Gabriel ALBORNOZ CARABALLO (juvenil)(Centro Recreativo Democrático – El Carmen). de El Carmen. – 4° en 90 k. C.R.D. El Carmen ‘2015 / NP 90 k. C.S. La Paloma ‘2016.
.
31 – ARABIN (Zaino) de Oscar Etchichury (Soc. 3 amigos), con Cesar Andres GARMENDIA PEDRAJA (Club Nacional – Sarandí del Yí). de Las Palmas, Durazno. – NP 60 k. Damas Nacional Sarandi del Yi ‘2018 / 5° en 90 k. Concordia de Batlle ‘2018 (26,123 kp/h).
.
32 – LORETA (Zaina) de Cinthia Fernández, con Cristian FERNÁNDEZ (So.Fo.Ru.Ca. - Caraguatá). de Melo. – 4º en 90 k. Ecuestre Río Branco ‘2016 (26,150 kp/h) / NP 90 k. Uruguay Fraile Muerto ‘2017.
.
35 – SOMBRA MIA (Colorada) de Juan Artigas, con Julio Cesar ARTIGAS ROCHA (Club Sarandí – Sarandí del Yí). de Sarandi del Yi. – NP 90 k. El Carmen ‘2017 / NP 60 k. Club Sarandi ‘2018 / NP 90 k. Club Sarandi ‘2018.


Marcó y no largó:
2 – MAL NEGOCIO (Zaino malacara) de y con Mario CORREA (Centro Recreativo Democrático – El Carmen). de El Carmen, Durazno – 2° en 90 k. C. Recreativo Democratico El Carmen ‘2017 (26,369 kp/h) / 4°en 90 k. Alvariza de Batlle ‘2018 (25,821 kp/h)





About Prensa Digital

0 comentarios:

Publicar un comentario

Comenta responsablemente

Con la tecnología de Blogger.