Deportes

Durazno SUB 13: los 20 convocados para integrar la Selección; resultados del fútbol menor


Este   martes se reunió el Consejo de la Liga de Fútbol Infantil Ciudad de Durazno (LFICD).

Se conocieron los resultados de la primera fecha de las categorías que van desde la 2009 a la 2015 y se establecieron los detalles del segundo capítulo, a consumarse el venidero fin de semana.

Además, se fijaron los detalles de la cuarta fecha del Torneo Sub-13, a disputarse entre el sábado y el domingo próximo.

El entrenador Alfonso Domínguez dio a conocer la lista de 20 jugadores convocados a integrar la selección de Durazno Sub-13, que iniciará su preparación rumbo a la Copa CONMEBOL el venidero día lunes.

Resultados


Juvenil vs Nacional
Cat. 2009: 0-2
Cat. 2010: 5-0
Cat. 2012: 2-1
Cat. 2013: 3-0
Cat. 2015: 5-0
Cat. 2014: 5-0
Cat. 2011: 2-2

Villa Guadalupe vs Vecinal de Villa del Carmen
Cat. 2012: 7-1
Cat. 2015: 3-0
Cat. 2010: 1-0
Cat. 2009: 3-0

La Lanera vs Wanderers
Cat. 2011: 2-0
Cat. 2013: 3-0
Cat. 2015: 3-0
Cat. 2012: 0-2
Cat. 2014: 1-2
Cat. 2010: 1-8
Cat. 2009: 2-2

Artigas vs Central
Cat. 2011: 01
Cat. 2015: 0-3
Cat. 2013: 0-3

Gallos Blancos vs Peñarol
Cat. 2009: 2-2
Cat. 2010: 1-0
Cat. 2013: 2-0
Cat. 2015: 2-0

Sportivo Yí vs Santa Bernardina
Cat. 2013: 2-0
Cat. 2012: 0-1
Cat. 2011: 3-1
Cat. 2015: 3-0
Cat. 2014: 3-1
Cat. 2010: 5-3
Cat. 2009: 3-4

Próxima fecha (2da.)

Sábado 21 de agosto
Cancha Ítalo Franco

Wanderers vs Sportivo Yí
13:00: Cat. 2013
14:15: Cat. 2011
15:30: Cat. 2012
16:45: Cat. 2015
17:45: Cat. 2014
18:45: Cat. 2010
20:00: Cat. 2009

Estadio José Pedro Varela
Santa Bernardina vs La Lanera

11:30: Cat. 2009
12:30: Cat. 2010
13:30: Cat. 2011
14:30: Cat. 2015
15:30: Cat. 2014
16:30: Cat. 2013
17:30: Cat. 2012

Cancha de Nacional
Nacional vs Central
12:00: Cat. 2015
13:15: Cat. 2013
14:30: Cat. 2014
15:45: Cat. 2012
17:00: Cat. 2010
18:15: Cat. 2011

Domingo 22 de agosto

Cancha La Bombonera
Villa Guadalupe vs Peñarol
13:30: Cat. 2010
14:45: Cat. 2015
16:00: Cat. 2009

Villa del Carmen
Vecinal vs Gallos Blancos
13:00: Cat. 2011
14:15: Cat. 2015
15:30: Cat. 2013
16:45: Cat. 2010
18:00: Cat. 2009

Estadio José Pedro Varela
Juvenil vs Artigas
14:00: Cat. 2009
15:10: Cat. 2013
16:20: Cat. 2015
17:20: Cat. 2011

Sub-13 (4ta. Fecha)

Sábado 21 de agosto

Parque Alfredo Arambillet
11:00: Villa Guadalupe vs Juvenil
12:45: Sportivo Yí vs Peñarol

Domingo 22 de agosto
Cancha Manuel Demetrio Souza
09:45: Nacional vs La Lanera
11:15: Central vs Wanderers

Convocados Selección de Durazno Sub-13


Los 20 convocados por Alfonso Domínguez, deberán presentarse el lunes 23 de agosto en el estadio José Pedro Varela, a la hora 19:00, con indumentaria deportiva.

La convocatoria es abierta y no se descarta nuevas sitaciones, de considerarlo el entrenador Rojo.

De Nacional: Lorenzo Suárez Fernández
De Central: Marcelo Camargo Godoy y Ezequiel Tartaro
De La Lanera: Roman Chavez, Emiliano Fernández, Nicolás Rodríguez, Fausto Grunullu, Alexander Silveira, Marcos O'neil y Bautista Peñalosa
De Sportivo Yí: Benjamín González
De Villa Guadalupe: David Mansilla
De Peñarol: Antony Castroman
De Juvenil: Abriul Garay y Yandel Devitta
De Wanderers: Felipe García, Germán Idiarte, Matías Castelvi, Federico Freire y Mateo Sastre.

Autor duraznodigital

0 comentarios:

Publicar un comentario

Comenta responsablemente


Con la tecnología de Blogger.