24Siete / Podcast del viernes 12.


Selección Absoluta y Sub 17: nombres de los futbolistas duraznenses a la orden de los equipos técnicos

0

Como se ha informado, los combinados de fútbol rojos debutarán el 5 de febrero de 2022 ante Durazno Interior en el estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí (aunque no se descarta aplazar el comienzo para el 12). La selección Absoluta a las órdenes de Alfonso Domínguez y Luis Díaz y la Sub 17 de Ariel Fumero y Gustavo Núñez.


Los deportistas duraznenses están entrenando en diversos escenarios del medio y tienen a la orden para partidos el Landoni y el 14 de Octubre. La juvenil alterna sus entrenamientos entre la ex cancha de Rampla y la de Defensor y la Mayor lo hace en la cancha de Racing. 

Para conocer uno por uno los nombres de los jugadores convocados oportunamente y los equipos en los que jugaron en la reciente temporada (DURAZNO DIGITAL no había publicado aún la lista), digitalizamos el documento que maneja la Liga de Fútbol “Ciudad de Durazno” presidida por Jorge Mejeses.  
 

SELECCIÓN ABSOLUTA - Durazno 2022 - Lista de jugadores convocados

 
Matías González (Wanderers), Rodrigo Coitinho (Central), Matías Piñeiro (Santa Bernardina), Rodrigo Santellán (Wanderers), Raúl Echandía (Central), Diego Acosta (Santa Bernardina), Nahuel Areosa (Santa Bernardina), Santiago Lobelcho (Wanderers), Luciano Fredes (Racing), Juan Figueira (Artigas), Nahuel Peralta (Sportivo Yí), Santiago Sena (Nacional), Kelvin Carrasco (Central), Osvaldo Verón (Sportivo Yí), Stiven Sosa (Santa Bernardina), Walter Medina (Artigas), José Luis Agüero (Juvenil), Maximiliano Cantera (Santa Bernardina), Martín Ferrán (Central), Gerardo Gasañol (Racing), Matías Dinardi (Rampla), Matías Cortazzo (Racing), Matías Acuña (Sportivo Yí), Henry Giménez (Central), Ramón Bolognini (Wanderers), Kevin Lacuesta (Juvenil), Alejandro Machín (Juvenil), Facundo Samaniego (Sportivo Yí), Agustín Monzón (Sportivo Yí), Valentín Ramos (Juvenil), Damián Echeverría (Juvenil), Diego Seoane (Wanderers) y Diego Rossano (Sportivo Yí).
 
Director Técnico: Alfonso Domínguez - Ayudante Técnico: Luis Díaz. Preparador Físico, Diego Suárez.
 
 

SELECCIÓN SUB 17 - Durazno 2022 - Lista de jugadores convocados

 
Gregory Moreno (Juvenil), Stefano Stopingi (Sportivo Yí), Facundo Sande (Juvenil), Lucas Pereyra (Rampla Jrs.), Joaquín Pereira (La Lanera), Esteban Reyes (Juvenil), Benjamín Tomasco (Juvenil), Emanuel Capelo (Wanderers), Oscar Lombardi (Juvenil), Gustavo Machado (Wanderers), Naikel Herrera (Racing), Germán Castelvi (Wanderers), Iván Rodríguez (Juvenil), Antuan Vázquez (Nacional), Martín Delgado (Juvenil), Juan Valenzuela (Nacional), Bruno Hernández (Rampla Jrs.), Tomás González (Wanderers), Germán Cabrera (Wanderers), Jairo Olveira (La Lanera), Washington Bordón (Wanderers), Geremías Ruiz Díaz (Nacional), Ezequiel Domínguez (Juvenil), Felipe Dinardi (Sportivo Yí), Emanuel Zapata (Nacional), Ricardo Custodio (Nacional) y Luhe Brum (Juvenil).
 
Director Técnico: Ariel Fumero -  Ayudante Técnico: Gustavo Núñez.

INICIO

Entradas que pueden interesarte

Sin comentarios