24Siete / Podcast del lunes 23 de mayo.


Comenzó Rutas de América, que el 2 de marzo llega a Sarandí del Yí

0

Este viernes comenzó a disputarse en Montevideo la edición número 50 de Rutas de América, una de las clásicas carreras por etapas de nuestro país, luego de un año de ausencia por la pandemia del Covid-19.


La actividad tuvo inicio a las 18 horas con un prólogo de tres kilómetros con salida y llegada en las puertas de la Intendencia de Montevideo con retorno al circunvalar la Plaza Independencia.

 La competencia se extenderá hasta el próximo seis de marzo y tendrá a veintiséis equipos en acción con uno solo del extranjero: Apuana Team de Brasil.

Una de las etapas claves será la séptima donde además del habitual tramo de ruta (Melo – Treinta y Tres), se realizará en la ciudad de llegada la tradicional contrarreloj individual de 24,2 kilómetros que tiende a ser definitoria.

La última etapa será el domingo seis de marzo uniendo Rocha con Maldonado, donde se cerrará la competencia y se sabrá el ciclista que se quede con la corona.

Recordemos que el ganador de la edición 2020 fue Agustín Moreira, en 2019 y 2018 los laureles fueron para Matías Presa y en 2017 para el argentino Matías Medici, todos representado a Cerro largo.

TODAS LAS ETAPAS
Viernes 25 - Prólogo Crono Individual
Largada Oficial hora 18
Denominada Intendencia de Montevideo / Fernando Uhalde
Recorrido Total: 3 Km; Centro de Montevideo

1ª Etapa - Sábado 26 de Febrero
Largada Oficial Hora 16
Denominada Intendencia de Rio Negro / Héctor Castro Rodríguez
Recorrido Total: 9.300 Km; Crono por equipos - Fray Bentos

2ª Etapa - Domingo 27 de Febrero
Largada Oficial 8.10
Denominada Intendencia de Soriano / González Pérez
Recorrido Total 173.300 Km; Fray Bentos - Rodo - Mercedes

3ª Etapa - Lunes 28 de Febrero
Largada Oficial 8.15
Denominada Intendencia de Colonia / Marcelino Montaño
Recorrido Total 167.900 Km; Mercedes - Carmelo

4ª Etapa - Martes 1 de Marzo
Largada Oficial 8.30
Denominada Intendencia de Canelones / Mauricio Niski
Recorrido Total 177.600 Km; Ombúes de la Valle - Santa Lucia


5ª Etapa - Miércoles 2 de Marzo
Largada Oficial hora 8
Denominada Municipio de Sarandi del Yi / Eduardo Rodríguez
Recorrido Total 195.200 Km; Canelones - Sarandí del Yí

6ª Etapa - Jueves 3 de Marzo
Largada Oficial hora 9.15
Denominada Intendencia de Cerro Largo / Ganadores de Rutas de América y Defensores de la Institución
Recorrido Total 137.200 Kms; Cerro Chato - Melo

7ª Etapa - Viernes 4 de Marzo
Denominada Intendencia de Treinta y Tres / Audemar "Coco" Bentancour
Primera Parte: Recorrido Total 111.700 Kms - Melo - Treinta y Tres
Largada Oficial hora 9.15
Segunda Parte: Contrarreloj Individual Recorrido Total 24.200 Kms - Treinta y Tres
Largada Oficial hora 16

8ª Etapa - Sábado 5 de Marzo
Largada Oficial hora 9.15
Denominada Intendencia de Rocha / Dirigentes y Colaboradores de los 50 años de Rutas de América
Recorrido Total 140.800 Km; Aiguá - Rocha

9ª Etapa - Domingo 6 de Marzo
Largada Oficial hora 9.30
Denominada Intendencia de Maldonado / Daniel Gutiérrez
Recorrido Total 117.700 Km; Rocha - Maldonado

TODOS LOS PARTICIPANTES
Club Ciclista Cerro Largo
1 - Agustín Moreira - Elite
2 - Alan Presa - Elite
3 - Jorge Gianciti - Elite
4 - Camilo Pimentel - Elite
5 - Hernan Silvera - Elite
6 - Maicol Tabarez - Sub 23

Union Ciclista Maragata
11 - Gaston Rovere - Elite
12 - Richard Cabrera - Elite
13 - Darwin Garcia - Elite
14 - Marcos Caches - Elite
15 - Nicolas Martinez - Elite
16 - Alan Varela - Sub23

Barrio Artigas de Treinta y Tres
21 - Giovani Umpierrez - Elite
22 - Nicolas Mendez - Elite
23 - Nestor Muñoz - Elite
24 - Matias Gonzalez - Elite
25 - Matiu Pereira - Elite
26 - Jorge Martinez - Sub 23

Club Cardona Wanderers
31 - Andres Marandal - Elite
32 - Federico Clara - Elite
33 - Mateo Sarachaga - Elite
34 - Stefano Uran - Sub 23
35 - Juan Manito - Sub 23
36 - Sebastian Castro - Sub 23

Ciudad del Plata
41 - Mariano Delfino - Elite
42 - Jorge Soto - Elite
43 - Roderik Asconeguy - Elite
44 - Agustin Alonso - Elite
45 - Gabriel Richard - Elite
46 - Santiago Pereira - Sub 23

Cruz del Sur
51 - Marcelo Lanz - Elite
52 - Carlos Cardona - Elite
53 - Miguel Direna - Elite
54 - Carlos Silva - Elite
55 - Ignacio Brañas - Elite
56 - Nicolas Marandino - Sub 23

Club Ciclista Fenix
61 - Pablo Troncoso - Elite
62 - Ricardo Guedes - Elite
63 - Adrian Rodriguez - Elite
64 - Jhonatan Alpuy - Elite
65 - Nicolas Aramburu - Elite
66 - Fabricio Anacoreto - Sub 23

Apuana Team
71 - Augusto Bordin - Elite
72 - Aita Erlan - Elite
73 - Ferreira Denis - Elite
74 - Silva Gabriel - Sub 23

Federación de Montevideo
81 - Federico Costa - Elite
82 - Jhonatan Hornos - Elite
83 - Matias Biassini - Elite
84 - Richard Nuñez - Elite
85 - Levi Araujo - Elite
86 - Ulises Carballo - Sub 23

Federación de Rocha
91 - Eduardo Olivera - Elite
92 - José Altez - Elite
93 - Never Rosano - Elite
94 - Winston Fernandez - Elite
95 - Nahuel Garcia - Elite
96 - Rodrigo Osano - Sub 23

La Costa Sport Club
101 - Juan Branco - Elite
102 - Matias Arigon - Elite
103 - Juan Aloy - Elite
104 - Ismael Acosta - Elite
105 - Nicolas Larrañaga - Elite
106 - Alejandro Duera - Sub 23

Club Ciclista Minas
111 - Franco Gomez - Elite
112 - Adrian De leon - Elite
113 - Jaques Gorosito - Elite
114 - Eugenio Duarte - Elite
115 - Dahier Larrion - Sub 23
116 - Joaquin Sasso - Sub 23

Club Matadero de Pando
121 - Gaston Rosadilla - Elite
122 - Guillermo Rodriguez - Elite
123 - Ari Peralta - Elite
124 - Jorge Rossi - Elite
125 - Nicolas Casanova - Elite
126 - Facundo Estevez - Sub 23

Club Ciclista Maldonado
131 - Nahuel Hernandez - Elite
132 - Gabriel Larrauri - Elite
133 - Gunther Weicker - Elite
134 - Sebastian Caraballo - Sub 23
135 - Juan Labeque - Sub 23

Club Olimpia de Melo
141 - Santiago Acosta - Elite
142 - Pablo Olivera - Elite
143 - Matias Gomez - Elite
144 - Matias Maggiora - Elite
145 - Carlos Gallardo - Sub 23

Club Ciclista Los Pumas
151 - Samuel Morales - Elite
152 - Fredy Fedullo - Elite
153 - Marcelo Perez - Elite
154 - José Silvera - Elite
155 - Matias Gonzalez - Sub 23

Club Ciclista Rodriguez
161 - Sergio Do Prado - Elite
162 - Diego Rial - Elite
163 - Federico Diaz - Elite
164 - Nicolas Fernandez - Elite
165 - Pablo Chape - Elite
166 - Carlos Morales - Sub 23

Union Ciclista Treinta y Tres Vergara
171 - Jorge Bravo - Elite
172 - Pablo Pintos - Elite
173 - Anderson Maldonado - Elite
174 - Leonel Rodriguez - Elite
175 - Hernan Muniz - Elite
176 - Ivo Weicker - Sub 23

San Antonio Florida
181 - Fernando Mendez - Elite
182 - Carlos Cabrera - Elite
183 - Robert Mendez - Elite
184 - Nahuel Soarez - Elite
185 - Federico Bonina - Elite
186 - Marco Loreto - Sub 23

Audax de Flores
191 - Richard López - Elite
192 - Luis Gonzalez - Elite
193 - Bruno Santa Cruz - Elite
194 - Kevin Corujo - Elite
195 - Lucas Tuya - Elite
196 - Ignacio Etcheverry - Sub 23

Union Ciclista Sarandi del Yi
201 - Eduardo Camarano - Elite
202 - Fabian Alzate - Elite
203 - Gerardo Priore - Elite
204 - Santiago Camarano - Elite
205 - Richard Fatigatti - Elite
206 - Emiliano Gonzalez - Sub 23

Avenida Artigas de Guichon
211 - Pedro Monroy - Elite
212 - Nicolas Sorondo - Elite
213 - Pablo Irureta - Elite
214 - Walter Gonzalez - Elite
215 - Andres Nuñez - Sub 23

Armonía Cycles
221 - Cristhian Gutierrez - Elite
222 - Duoglas Castro - Elite
223 - Francisco Violaz - Elite
224 - Facundo Ortiz - Sub 23
225 - Bruno Castro - Sub 23

Náutico Boca de Cufre
231 - Emanuel Yanes - Elite
232 - Diego Gonzalez - Elite
233 - Nicolas Davyt - Elite
234 - Richard Cantero - Elite
235 - Elbio Alborzen - Elite
236 - Matias Curbelo - Sub 23

Amanecer
241 - Pablo Anchieri - Elite
242 - Juan Echeverria - Elite
243 - Sebastian Rodriguez - Elite
244 - Sixto Nuñez - Elite
245 - Gabriel Ochoa - Elite
246 - Lucas Piano - Sub 23

Alas Rojas de Santa Lucia
251 - Santiago Calo - Elite
252 - Mateo Mascaraña - Sub 23
253 - Dante Gomez - Sub 23
254 - Agustin Dorrego - Sub 23
255 - Leandro Vidal - Sub 23

Fuente: FútbolUy

INICIO


Entradas que pueden interesarte

Sin comentarios