🚲 50ª Rutas de América llega este miércoles a Sarandí del Yí

0

La quinta etapa de la 50ª edición de Rutas de América llega este miércoles 2 de marzo a Sarandí del Yí (desde Canelones), con un recorrido de 195,200 kilómetros, el más extenso de la prueba que finalizará el domingo en Maldonado. Más de 120 pedalistas están en carrera. 


Ayer Nahuel Soares de Lima ganó la cuarta etapa en Santa Lucía, en tanto Juan Echeverría, del Amanecer, llegó segundo y trepó también al segundo puesto de la general, que es comandada por Pablo Anchieri. 

🚲 Clasificación General Individual tras la cuarta etapa. (Fuente: Uruguay Ciclismo Total).

1 241 Pablo Anchieri Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 11:49:16
2 242 Juan Echeverria Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 11:49:19 0:00:03
3 3 Jorge Gianciti Club Cerro Largo Elite 11:49:23 0:00:07
4 174 Leonel Rodriguez Union Ciclista 33 Vergara Elite 11:49:24 0:00:08
5 43 Roderik Asconegui Ciudad del Plata Elite 11:49:24 0:00:08
6 1 Agustín Moreira Club Cerro Largo Elite 11:49:30 0:00:14
7 173 Anderson Maldonado Union Ciclista 33 Vergara Elite 11:49:30 0:00:14
8 235 Elbio Alborzen Club Nautico Boca de Cufre Elite 11:49:31 0:00:15
9 42 Jorge Soto Ciudad del Plata Elite 11:49:32 0:00:16
10 244 Sixto Nuñez Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 11:49:34 0:00:18
11 2 Alan Presa Club Cerro Largo Elite 11:49:36 0:00:20
12 172 Pablo Pintos Union Ciclista 33 Vergara Elite 11:49:37 0:00:21
13 243 Sebastian Rodriguez Club Social Y Dvo.Amanecer Elite 11:49:37 0:00:21
14 41 Mariano Delfino Ciudad del Plata Elite 11:49:39 0:00:23
15 181 Fernando Mendez Club San Antonio de Florida Elite 11:50:01 0:00:45
16 61 Pablo Troncoso Club Ciclista Fenix Elite 12:02:34 0:13:18
17 246 Lucas Piano Club Social Y Dvo.Amanecer Sub 23 12:02:42 0:13:26
18 176 Ivo Weicker Union Ciclista 33 Vergara Sub 23 12:02:44 0:13:28
19 143 Matias Gomez Club Olimpia de Melo Elite 12:02:48 0:13:32
20 132 Gabriel Larrauri Club Ciclista Maldonado Elite 12:02:49 0:13:33
21 133 Gunther Weicker Club Ciclista Maldonado Elite 12:02:49 0:13:33
22 184 Nahuel Soarez Club San Antonio de Florida Elite 12:02:50 0:13:34
23 22 Nicolas Mendez Club Social Barrio Artigas Elite 12:02:53 0:13:37
24 135 Juan Labeque Club Ciclista Maldonado Sub 23 12:02:53 0:13:37
25 24 Matias Gonzalez Club Social Barrio Artigas Elite 12:02:55 0:13:39
26 13 Darwin Garcia Union Ciclista Maragata Elite 12:02:57 0:13:41
27 193 Bruno Santa Cruz Club Audax de Flores Elite 12:03:00 0:13:44
28 223 Francisco Violaz Club Armonia Cycles Elite 12:03:01 0:13:45
29 134 Sebastian Caraballo Club Ciclista Maldonado Sub 23 12:03:08 0:13:52
30 175 Hernan Muniz Union Ciclista 33 Vergara Elite 12:03:13 0:13:57
31 251 Santiago Calo Alas Rojas de Santa Lucia Elite 12:03:18 0:14:02
32 131 Nahuel Hernandez Club Ciclista Maldonado Elite 12:03:20 0:14:04
33 186 Marcos Loreto Club San Antonio de Florida Sub 23 12:03:22 0:14:06
34 72 Aita Erlan Apuana Team Elite 12:03:22 0:14:06
35 25 Matiu Pereira Club Social Barrio Artigas Elite 12:03:24 0:14:08
36 221 Cristhian Gutierrez Club Armonia Cycles Elite 12:03:27 0:14:11
37 23 Nestor Muñoz Club Social Barrio Artigas Elite 12:03:27 0:14:11
38 232 Diego Gonzalez Club Nautico Boca de Cufre Elite 12:03:53 0:14:37
39 224 Facundo Ortiz Club Armonia Cycles Sub 23 12:03:57 0:14:41
40 45 Gabriel Richard Ciudad del Plata Elite 12:04:57 0:15:41
41 5 Hernan Silvera Club Cerro Largo Elite 12:06:11 0:16:55
42 144 Matias Maggiora Club Olimpia de Melo Elite 12:06:20 0:17:04
43 44 Agustin Alonso Ciudad del Plata Elite 12:06:33 0:17:17
44 183 Robert Mendez Club San Antonio de Florida Elite 12:06:49 0:17:33
45 154 José Silvera Club Ciclista Los Pumas Elite 12:07:29 0:18:13
46 4 Camilo Pimentel Club Cerro Largo Elite 12:10:07 0:20:51
47 62 Ricardo Guedes Club Ciclista Fenix Elite 12:11:23 0:22:07
48 114 Eugenio Duarte Club Ciclista Minas Elite 12:11:33 0:22:17
49 82 Jhonatan Hornos Federación de Montevideo Elite 12:11:34 0:22:18
50 54 Carlos Silva Cruz Social Cruz del Sur Elite 12:11:41 0:22:25
51 52 Carlos Cardona Cruz Social Cruz del Sur Elite 12:11:45 0:22:29
52 214 Walter Gonzalez Club Avenida Artigas de Guichon Elite 12:11:57 0:22:41
53 153 Marcelo Perez Club Ciclista Los Pumas Elite 12:11:57 0:22:41
54 95 Nahuel Garcia Federación de Rocha Elite 12:12:00 0:22:44
55 64 Jhonatan Alpuy Club Ciclista Fenix Elite 12:12:01 0:22:45
56 15 Nicolas Martinez Union Ciclista Maragata Elite 12:12:05 0:22:49
57 211 Pedro Monroy Club Avenida Artigas de Guichon Elite 12:12:08 0:22:52
58 206 Emiliano Gonzalez Union Ciclista Sarandi del Yi Sub 23 12:12:13 0:22:57
59 201 Eduardo Camarano Union Ciclista Sarandi del Yi Elite 12:13:04 0:23:48
60
6 Maicol Tabarez Club Cerro Largo Sub 23 12:13:50 0:24:34
61 182 Carlos Cabrera Club San Antonio de Florida Elite 12:14:00 0:24:44
62 185 Federico Bonina Club San Antonio de Florida Elite 12:14:01 0:24:45
63 231 Emanuel Yanes Club Nautico Boca de Cufre Elite 12:14:43 0:25:27
64 152 Fredy Fedullo Club Ciclista Los Pumas Elite 12:16:37 0:27:21
65 252 Mateo Mascaraña Alas Rojas de Santa Lucia Sub 23 12:16:51 0:27:35
66 63 Adrian Rodriguez Club Ciclista Fenix Elite 12:19:38 0:30:22
67 66 Fabricio Anacoreto Club Ciclista Fenix Sub 23 12:22:26 0:33:10
68 233 Nicolas Davyt Club Nautico Boca de Cufre Elite 12:23:26 0:34:10
69 103 Juan Aloy La Costa Sport Club Elite 12:23:42 0:34:26
70 26 Jorge Martinez Club Social Barrio Artigas Sub 23 12:24:26 0:35:10
71 141 Santiago Acosta Club Olimpia de Melo Elite 12:28:20 0:39:04
72 21 Giovani Umpierrez Club Social Barrio Artigas Elite 12:28:52 0:39:36
73 225 Bruno Castro Club Armonia Cycles Sub 23 12:28:55 0:39:39
74 194 Kevin Corujo Club Audax de Flores Elite 12:29:13 0:39:57
75 56 Nicolas Marandino Cruz Social Cruz del Sur Sub 23 12:30:07 0:40:51
76 85 Levi Araujo Federación de Montevideo Elite 12:30:12 0:40:56
77 254 Agustin Dorrego Alas Rojas de Santa Lucia Sub 23 12:31:12 0:41:56
78 86 Ulises Carballo Federación de Montevideo Sub 23 12:31:30 0:42:14
79 113 Jaques Gorosito Club Ciclista Minas Elite 12:31:35 0:42:19
80 116 Joaquin Sasso Club Ciclista Minas Sub 23 12:32:23 0:43:07
81 255 Leandro Vidal Alas Rojas de Santa Lucia Sub 23 12:32:24 0:43:08
82 101 Juan Branco La Costa Sport Club Elite 12:32:42 0:43:26
83 102 Matias Arigon La Costa Sport Club Elite 12:32:50 0:43:34
84 121 Gaston Rosadilla Club Matadero de Pando Elite 12:33:00 0:43:44
85 93 Never Rosano Federación de Rocha Elite 12:33:06 0:43:50
86 123 Ari Peralta Club Matadero de Pando Elite 12:33:32 0:44:16
87 84 Richard Nuñez Federación de Montevideo Elite 12:33:35 0:44:19
88 195 Lucas Tuya Club Audax de Flores Elite 12:33:38 0:44:22
89 191 Richard López Club Audax de Flores Elite 12:34:33 0:45:17
90 145 Carlos Gallardo Club Olimpia de Melo Sub 23 12:37:11 0:47:55
91 142 Pablo Olivera Club Olimpia de Melo Elite 12:39:37 0:50:21
92 222 Duoglas Castro Club Armonia Cycles Elite 12:40:01 0:50:45
93 46 Santiago Pereira Ciudad del Plata Sub 23 12:41:21 0:52:05
94 74 Silva Gabriel Apuana Team Sub 23 12:43:01 0:53:45
95 111 Franco Gomez Club Ciclista Minas Elite 12:44:21 0:55:05
96 215 Andres Nuñez Club Avenida Artigas de Guichon Sub 23 12:49:40 1:00:24
97 73 Ferreira Denis Apuana Team Elite 12:50:07 1:00:51
98 53 Miguel Direna Cruz Social Cruz del Sur Elite 12:50:13 1:00:57
99 122 Guillermo Rodriguez Club Matadero de Pando Elite 12:50:28 1:01:12
100 204 Santiago Camarano Union Ciclista Sarandi del Yi Elite 12:50:37 1:01:21
101 124 Jorge Rossi Club Matadero de Pando Elite 12:50:44 1:01:28
102 253 Dante Gomez Alas Rojas de Santa Lucia Sub 23 12:52:27 1:03:11
103 71 Augusto Bordin Apuana Team Elite 12:52:30 1:03:14
104 96 Rodrigo Osano Federación de Rocha Sub 23 12:52:43 1:03:27
105 55 Ignacio Brañas Cruz Social Cruz del Sur Elite 12:54:24 1:05:08
106 12 Richard Cabrera Union Ciclista Maragata Elite 12:54:26 1:05:10
107 92 José Altez Federación de Rocha Elite 12:54:28 1:05:12
108 94 Winston Fernandez Federación de Rocha Elite 12:54:31 1:05:15
109 91 Eduardo Olivera Federación de Rocha Elite 12:54:32 1:05:16
110 112 Adrian De leon Club Ciclista Minas Elite 12:54:34 1:05:18
111 163 Federico Diaz Club Ciclista Rodriguez Elite 12:54:39 1:05:23
112 164 Nicolas Fernandez Club Ciclista Rodriguez Elite 12:54:41 1:05:25
113 51 Marcelo Lanz Cruz Social Cruz del Sur Elite 12:54:42 1:05:26
114 125 Nicolas Casanova Club Matadero de Pando Elite 12:54:56 1:05:40
115 236 Matias Curbelo Club Nautico Boca de Cufre Sub 23 12:55:14 1:05:58
116 234 Richard Cantero Club Nautico Boca de Cufre Elite 12:55:15 1:05:59
117 81 Federico Costa Federación de Montevideo Elite 12:56:44 1:07:28
118 14 Marcos Caches Union Ciclista Maragata Elite 12:56:44 1:07:28
119 11 Gaston Rovere Union Ciclista Maragata Elite 12:56:50 1:07:34
120 16 Alan Varela Union Ciclista Maragata Sub 23 12:57:08 1:07:52
121 165 Pablo Chape Club Ciclista Rodriguez Elite 13:03:27 1:14:11
122 205 Richard Fatigatti Union Ciclista Sarandi del Yi Elite 13:08:39 1:19:2

INICIO

Entradas que pueden interesarte

Sin comentarios