Duatlón Durazno: dominó el capitalino Forestier pero los atletas locales rayaron alto

0

Organizado  por la Escuela Departamental de Triatlón de Durazno (Secretaría Nacional del Deporte e Intendencia Departamental), por la Unión de Triatlón del Uruguay (con la colaboración de la Brigada Aérea II), tuvo lugar el pasado domingo la 11era. edición del Duatlón Ciudad de Durazno. 

La prueba, que pertenece al zonal oeste, fue dominada por el atleta capitalino Franco Forestier; no obstante, la actividad “permitió apreciar el muy buen nivel de los atletas que representaron a la Escuela Departamental de Triatlón, que brillaron en sus respectivas categorías, tal como lo registran los resultados oficiales del evento”, valoró el Prof. Mauricio Rivas. 

GENERAL MASCULINA DISTANCIA SPRINT

1° FORESTIER, Franco ....................................57'48''
2° GÓMEZ, Matías.........................................58'55''
3° PERILO, Bruno (Estrella del Este).................1h 00'10''
4° SIERRA, Santiago (Río Negro)......................1h 00'15''
5° ACOSTA, Caio......................................1h 02'36''
6° MARTÍNEZ, Federico................................1h 02'43''
7° FATIGATTI, Manuel (Escuela Triatlón Dzno)..1h 03'21''
8° LINGERI, Gabriel .................................1h 03'33''
9° TRENTINI, Enrico..................................1h 03'53''
10° GONZÁLEZ, Fabricio...............................1h 04'04''

GENERAL FEMENINA DISTANCIA SPRINT
1° CABALLERO, Natalia.................................1h16'24''
2° BECKER, Natalia....................................1h21'38''
3° PIZZINI, Andrea...................................1h 27'07''
4° DELGADO, Elisa....................................1h 34'56''
5° NIN, Lucía (Escuela Triatlón Dzno)..................1h34'56´

Resultados de alumnos de Escuela de Triatlón de Durazno

CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO
1° MARTINEZ Leandro  (Escuela Triatlón Dzno)....39'24''
2° DURAN, Santiago (Carmelo Rowing).............42'36''
3° MOREIRA, Juan M (Escuela Triatlón Dzno)......44'06''

CATEGORÍA SUB 15 FEMENINA
1° MARTINEZ Jimena (Escuela Triatlón Dzno)......45'14''
2° FIGUEIRA, Natalia (Escuela Triatlón Dzno)....48'30''
3° LLANES, Julieta (Escuela Triatlón Dzno)......51'58''

CATEGORÍA JUNIORS B MASCULINO
1° FATIGATTI, Manuel (Escuela Triatlón Dzno).....1h03'21''
2° MARTINEZ, Juan P (Equipo Koru)................1h06'00''
3° SILVEIRA, Lucas (Escuela Triatlón Dzno).......1h07'53''

CATEGORÍA DAMAS SC
1° NIN, Lucía (Escuela Triatlón Dzno)............1h34'56''

CATEGORÍA CABALLEROS MB
1° GÓMEZ, Matías...................................58'55''
2° ACOSTA, Giovani...............................1h10'15''
3° ARRUA, José (Escuela Triatlón Dzno)...........1h11'31''
4° ITURRIA, Ignacio..............................1h21'21''

Entradas que pueden interesarte

Sin comentarios