Deportes

Duraznenses premiados en la entrega de los Charrúa del Círculo de Periodistas Deportivos


Durazno  pegó doblete. Este jueves 30 de agosto -2018- Michael Fumero  fue elegido Mejor Jugador del Interior 2017, en tanto  Sabina Bello Mejor Jugadora de Básquetbol.

Las distinciones se conocieron durante la 45 edición de los Premios Charrua del Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay, evento cumplido en la sala del Sodre que lleva el nombre de la recordada actriz duraznense Nelly Goitiño.

Siempre referido a la Ceremonia, se supo que Emiliano Lasa fue elegido como el Charrúa de Oro a mejor deportista 2017-2018. Dolores Moreira (vela), Diego Godín (fútbol), Maximiliano Larrosa (karate) y Víctor Rostagno (gimnasia) fueron distinguidos como "Charrúa de Plata".

CHARRÚA DE ORO
Mejor deportista 2017-2018: Emiliano Lasa

CHARRÚAS DE PLATA
Mejor Performance en el exterior: Dolores Moreira (Vela)
Revelación: Víctor Rostagno (Gimnasia Artística)
Mejor Deportista en el extranjero: Diego Godín (Fútbol)
Hazaña Deportiva: Maximiliano Larrosa (Karate)

DISTINCIONES ESPECIALES
Premio Quijote a la trayectoria: Alejandro Foglia (Vela)
Premio Quijote a la trayectoria: Rodolfo Collazo (remo)
Premio Quijote a la trayectoria: Heber Viera (atletismo)

TODOS LOS GANADORES POR DEPORTE
Ajedrez: Andrés Rodríguez
Atletismo: Emiliano Lasa
Automovilismo (Rally): Federico y Guillermo Arrieta
Automovilismo (Pista): Fernando Etchegorry
Básquetbol: Nicolás Mazzarino
Básquetbol Femenino: Sabrina Bello
Billar: Diego Vidal
Bochas: Marcelo Esposito
Bowling: Joaquín Manrique
Boxeo: Chris Namús
Canotaje: Sebastián Delgado
Ciclismo: Mauricio Moreira
Deporte Adaptado: Nicolás Cibilis
Deportes Ecuestres: Rafael Rodríguez
Raid: Ivana Guillén
Esgrima: Gaspar Arias
Fisicoculturismo: Carolina Marsiglia
Fútbol Masculino: Cristian Rodríguez
Fútbol Femenino: Angela Gómez
Fútbol del Interior: Michael Fumero
Fútbol Playa: Andrés Laens
Fútbol Sala: Leandro Ataídes
Gimnasia: Víctor Rostagno
Golf: Juan Álvarez
Handball: Rosina Soca
Hockey sobre césped: Teresa Viana
Judo: Pablo Aprahamian
Karate Maximiliano Larrosa
Karting: Juan Ignacio Teske
Levantamiento de Potencia: Judith Reitmann
Liga Universitaria: Juan Martín Oyenard
Lucha: Cristian López
Motociclismo: Maximiliano Gerardo
Natación: Santiago Saint-Upery
Padel: Claudia Fernández y Manuela Alaga
Paralímpicos: Nicolás Cibilis
Patín: Valentina Blengio
Pelota: Raúl Comensaña y Lucas Rivas
Pelota: Sofía Vicente y Mariangel Maneiro
Pentatlón: Joaquín Silva Ledezma
Pesas: Enrique Joanicó
Pesca: Rafael Sanzó
Polo: Felipe Viana
Remo: Sabrina Díaz
Rugby: Juan Manuel Gaminara
Surf: Francisco Morosini
Taekwondo: Brian Elliot
Tenis: Guillermina Grant
Tenis de Mesa: Pablo Palou
Tiro: Julieta Mautone
Triatlón: Bruno Festorazzi
Turf: Jorge Firpo
Voleibol: Florencia Aguirre
Voleibol Playa: Marco Cairús y Mauricio Vieyto
Yachting: Dolores Moreira





About duraznodigital

0 comentarios:

Publicar un comentario

Comenta responsablemente

Con la tecnología de Blogger.