Actualidad

Desfile de Llamadas de Durazno: Jurados, Premios y Menciones Especiales en todos los rubros


Una multitud disfrutó de un colorido desfile en el marco de la edición 31 de las Primeras Llamadas del Interior, donde al ritmo del candombe se vivió con alegría, una de las muestras culturales que identifica a los uruguayos en el mundo y que posiciona a Durazno como una de las principales plazas en el país en este rubro.

Sobre la hora 06:00 de este domingo 1 de marzo el Jurado integrado por por Álvaro Marotta, Diego Soto, Gabriela Fernández, Daltón Azambuya, Rosario Martínez, Darwin Marrero y Laura Méndez, dieron a conocer el fallo.

Resultó ganadora la comparsa duraznense Urafrica, que totalizó 583 puntos. Se hizo acreedora al  premio principal de $ 294.300 y la invitación a participar de las Llamadas de La Plata, Argentina.

En segundo lugar con 570 puntos se ubicó Candonga Africana (Las Piedras Canelones), con un premio de $ 239.800. Tercera con 549 puntos Samburu Morán (Fray Bentos), con un premio de $215.820, cuarto lugar con 543 puntos, Sonidanza (La Paz Canelones), con un premio de $107.910, quinto lugar con 510 puntos, Afrocan (Durazno) con un premio de $107.910, sexto lugar con 505 puntos Hechiceros del Candombe (Río Negro), con un premio de $ 59.950, séptimo lugar con 505 puntos Tronar de Salinas (Salinas Canelones), con un premio de $ 59.950, octavo lugar con 503 puntos Kalumkenbé (Las Piedras Canelones), con un premio de $ 59.950, noveno lugar con 498 puntos La Simona (Fray Bentos), con un premio de $ 59.950, décimo lugar con 490 puntos Candombe Reencuentro (Durazno) con un premio de $ 59.950.




Menciones especiales


Asimismo, el jurado determinó las menciones especiales en diferentes rubros resultando destacados los siguientes: 

Niños de la gramilla de Candombe Reencuentro, Daniel González, escobero de Tronar de Salinas, mención al bastonero Bernardo Maciel de Candonga Africana, cuadro de gramilleros y mama vieja Urafrica, porta estandarte Afrocan , mejor cuerda de tambores Candonga Africana, mejor cuerpo de baile Urafrica, mejor vedette Noelia Petitó de Sonidanza, mejor porta bandera Betina Chopitea de Nyimbó, mejor cuadro de banderas y trofeos Urafrica, bailarín o partener Miguel de Candonga Africana.


Autor duraznodigital

0 comentarios:

Publicar un comentario

Comenta responsablemente

Con la tecnología de Blogger.